Совет дома, Инициативная группа

FAQ по голосованию 12.04.2021

После публикации рекомендаций по поведению на ОСС от ПИК-Комфорт, которое стартует 12.04.2021, через закрытые чаты секций стали поступать вопросы. Мы отвечаем на них сразу же в чатах, и будем вести их на этой странице.

Вопросы будут пополняться, поэтому интересующимся предлагаем проверять страницу раз в день. Новые вопросы будут добавляться в начало страницы.


Вопрос №5. Если не подписывать договор с УК при приемке, то что произойдёт? Кто будет оказывать услуги УК и как будет формироваться стоимость за ЖКХ?
Если коротко, то УК ПИК-Комфорт будет назначена городом по конкурсу. Тариф будет близок к муниципальному 28,08 р. УК должна будет выполнять все работы по постановлению 290 своевременно и качественно. Затем мы предложим ПИК-Комфорт провести ОСС, на котором выберем те доп. услуги, которые нужны жителям (будем вести диалог с УК по поводу цены и возможности контроля качества со стороны собственников).

Если говорить более подробно. Без обслуживания и УК мы не останемся 100%. Если мы не подписываем договор с УК, то УК будет назначена городом по конкурсу, тариф будет близок к муниципальному 28,08 р. Конкурс выиграет ПИК-Комфорт, т.к. они всегда выигрывают конкурс на своих домах (мы предлагали поучаствовать другим УК в конкурсе, но они отказались, т.к. это не имеет смысла, выиграет ПИК-Комфорт).

Самое большое заблуждение, в которое хочет нас заставить поверить УК - что договор нужен. На самом деле нет. Есть постановление правительства 290, где прописан муниципальный тариф 28,08 р./кв.м. и что мы за него получаем (стандартный перечень: уборка МОПов, снега, техническое обслуживание и т.д. ). Наш договор – это переписанное постановление 290 + доп.услуги . При этом договора с УК может и не быть - вы по закону обязаны платить ЖКУ а они должны обслуживать дом. Договор нужен только для того, что бы УК могла брать больше, чем прописано в постановлении правительства, а именно 82 р./кв.м.

С 1 марта 2021 года УК обязана ежедневно мыть полы на всех этажах по СанПиН 2.1.3684-21. В связи с этим не понятно, на каком основании нам предлагают оплачивать дополнительную уборку.

Если будет проведено ОСС, то его решение «сильнее», чем решение конкурса (т.к. жители сами, добровольно, выбрали УК, тариф и условия). Поэтому ПИК проводит ОСС и убеждает жителей голосовать – чтобы навязать нам свои условия.

Если нам удастся сделать так, чтобы первое ОСС не состоялось, то дальше возможно 2 варианта:
  1. Наиболее вероятный. ПИК-Комфорт понимает, что им не выгодно идти на конкурс и брать дом по муниципальному тарифу и наконец то начинает прислушиваться к жильцам. Совместно с ПИК-Комфорт делаем повестку для нового ОСС, где будут более прозрачные тарифы. Т.е. не 29 руб/м2 (муниципальный) и не 80-90 руб/м2 (как ПИК-Комфорт хочет сейчас), а 50-60 руб/м2 (приемлемый и для нас, и для них, с нормальным набором услуг).
  2. ПИК-Комфорт выигрывает конкурс по муниципальному тарифу 29 руб/м2. Тариф им не очень интересный и УК будет пытаться сделать новое ОСС с мыслью поднять тариф. Так было на Черняховского 19, где диалог с жителями ПИК-Комфорт начала только после второго не состоявшегося ОСС. Но тут у нас так же есть возможность влиять, чтобы получить не 80-90 руб/м2, а 50-60 руб/м2.

Вопрос №4. УК говорит, что я обязан подписать договор. Это так?
Нет, не так. Если вас не устраивает договор, самое страшное - это наличие вашей подписи на нем. Это безоговорочно означает ваше добровольное согласие на все условия. При этом даже если ОСС закончится не в пользу жильцов, и договор по п.8 ОСС за вас подпишет Д.Привезенцев, отсутствие вашей подписи имеет гораздо больше выгод для вас лично, чем добровольное согласие на все условия в предлагаемом договоре.

Принудить к подписанию договора - нельзя. Это может сделать только суд, но правовая позиция УК здесь настолько слаба, что ПИК-Комфорт не пойдет на это. И вновь рекомендуем ознакомиться с этой статьей.

Вопрос №3. А разве при первой оплате коммунальных услуг УК, договор не считается автоматически подписанным?
Нет, не считается, хотя УК всегда утверждает обратное, ссылаясь на действительно имеющийся в гражданском праве принцип: факт оплаты является акцептом договора. Этот принцип его наблюдаем в обычной жизни, когда платим, например, за батон хлеба. Чек - это инструмент акцепта договора между магазином и покупателем.

В случае с квартплатой - не так. Эти отношения регулируются не гражданским законодательством, а жилищным кодексом. И жилищный кодекс однозначно говорит:
  1. Договор с УК заключается на основании проекта договора, утверждаемого ОСС.
  2. Поскольку дом не может существовать без платежей на его обслуживание, собственники должны платить, но по муниципальным тарифам.

Есть только два случая, который переводит отношения между УК и жильцом из отношений, регулируемых жилищным кодексом, в отношения, регулируемые гражданским кодексом:
  1. Когда договор заключен добовольно УК и жильцом. Поэтому не подписывайте договор раньше времени! Тем самым вы добровольно согласитесь на условия ПИК-Комфорт, и уже не важно будет как вы проголосуете или не проголосуете.
  2. Когда ОСС приняло решение о смене УК. В этом случае УЖЕ подписаный договор становится гражданским, и физическое лицо вправе изменить его или расторгнуть его.

Ну и в целом, рекомендуем ознакомиться с неплохой заметкой, которая пишет об этом простым языком.

Вопрос №2. Уважаемая инициативная группа. Объясните вашу позицию в отношении оплаты коммунальных услуг? Что Вы предлагаете собственникам делать, когда они получат ЕПД?
Платить. Платить вы обязаны, даже в отсутствии договора с УК.
  1. Закон исходит из того, что дом не может остаться без оплаты коммунальных услуг и содержания.
  2. Поэтому собственники, даже при отсутствии договора с УК должны платить.
  3. Оплота происходит по муниципальным тарифам.
  4. Сейчас агентом по сбору средств выступает ПИК-Комфорт, как организация, назначенная застройщиком до момента проведения ОСС (окончание 30.06.2021), либо конкурса, проводимого управой (окончания 27.04.2021).
Для дополнительного чтения рекомендуем ознакомится вот с этой заметкой. Приведем цитату: "Таким образом, отсутствие договорных отношений с управляющей организацией не освобождает собственника от участия в несении расходов по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома (определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 29 ноября 2017 года № 305-ЭС17-10430, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 10 февраля 2017 года № 06АП-7607/16)."

Вопрос №1. Правильно ли указаны рекомендованные сроки отправки заявления в ГЖИ с 1 по 12 мая? То есть собрание 12 апреля, а направить я должна спустя какое-то время?
Ошибки нет. Идеально было бы отправить сообщение ближе к концу голосования (у нас дата окончания 30 июня 2021 г.). Но нужно сделать так, чтобы формально ГЖИ не говорила, что данное заявление пришло поздно. По закону, у госучреждения есть 30 календаных дней на ответ. Поэтому оптимально оправить 30 июня - 30 дней + запас в 1 неделю. Исходя из этого решили, что интервал 1-12 мая - оптимальный. Самый поздний срок отправки заявления - 30 мая 2021 г.